Richelieu — головной корабль серии из двух линкоров французского флота. Заложен 22 октября 1935 года, спущен на воду 17 января 1939 года, вошёл в строй 1 апреля 1940 года. Линейные корабли типа «Ришельё» строились в ответ на построенные Италией линкоры типа «Литторио». Линкор был готов только 15 июня 1940 года, за считанные дни до капитуляции Франции. Поэтому его было принято решение эвакуировать его в Дакар. Но 8 июля 1940 года в рамках операции «Катапульта» линкор был атакован британскими силами — корабль получил серьёзную пробоину в районе кормы. Несмотря на то, что удалось сохранить корабль на плаву, он оказался полностью обездвижен, а пробоина в корме требовала серьёзного ремонта. 23-24 сентября 1940 года корабль вновь подвергся атакам британского соединения — к Дакару подошли линкоры «Резолюшн» и «Барэм». В ходе перестрелок с кораблями и налётов британской авиации в эти дни «Ришельё» получил попадание с «Барэма», а орудие №7 было выведено из строя разорвавшимся в канале ствола снарядом. Однако линкор сбил несколько британских самолётов.
В ходе 1941 года корабль проходил ремонт, который шёл крайне медленно. После высадки Союзников в Французской Северной Африке командующему соединением в Дакаре адмиралу Франсуа Дарлану не осталось ничего, кроме как перейти на сторону Союзников. В январе 1943 года линкор вышел в море для испытаний двигателей, которые уже три года как не использовались, а к 11 февраля перешёл в Нью-Йорк, где встал на полноценный ремонт и модернизацию. До октября «Ришельё» простоял на верфи, после чего отправился в европейские воды для поддержки операций Союзников. В дальнейшем линкор участвовал в освобождении Норвегии, затем перешёл в Индийский океан, где также принимал участие в нескольких операциях в Азии. Уже после войны он участвовал в операциях по возвращению контроля над французскими колониями в Индокитае. 1 апреля 1949 года линкор был выведен в резерв, а с октября 1951-го он окончательно стал тренировочным кораблём. В феврале 1956 года он был конвертирован в несамоходное учебное судно в Бресте, 30 сентября 1967 года выведен из состава флота, а 16 января 1968 продан на слом.
В игру Richelieu был введён в обновлении 2.47 «Левиафаны» по состоянию на 1943 год. Корабль обладает достаточно мощным главным калибром, кроме того, может похвастаться мощной батареей ПВО и высокой скоростью хода. Недостатком же корабля является расположение главного калибра — стрелять можно только в нос, что не всегда удобно.