Crusader AA Mk.II — различия между версиями

Материал из War Thunder Wiki
Перейти к: навигация, поиск
м
(*удалена историческая справка*)
(Метка: ОТМЕНЕНО)
(не показано 8 промежуточных версий 5 участников)
Строка 1: Строка 1:
{{Specs-Card
+
{{ТТХ-Карточка|code=uk_crusader_aa_mk_2|name=Crusader III, AA Mk II|display_name=Crusader III, AA Mk II}}
|code=uk_crusader_aa_mk_2
+
{{Ветка британских ЗСУ}}
}}
+
 
 
 
 
== Описание ==
 
== Описание ==
'''Crusader AA Mk.II''' — зенитная модификация британского крейсерского танка [[Crusader III]]. Из-за задержек в разработке нового крейсерского танка A24, в 1942 году было решено модернизировать [[Crusader II]], установив на него новую башню с 57-мм орудием, новый двигатель и внеся ещё некоторые изменения — эта версия танка и получила обозначение Crusader III. Но уже к концу года роль основного крейсерского танка постепенно перешла к [[Sherman II|«Шерману»]], имевшему лучшее вооружение и защиту, и британские конструкторы занялись проектом модернизации «Крестоносцев» в ЗСУ.
+
[[Файл:Crusader AA Mk.II (basic camouflage).png|мини|Crusader AA Mk.II (базовый камуфляж)]]
 
+
[[Файл:Crusader AA Mk.II (basic desert camouflage).png|мини|Crusader AA Mk.II (базовый пустынный камуфляж)]]
Первым вариантом борьбы с авиацией противника была установка зенитного станка на крышу танка (станки Lakeman и P.L.M.), но они быстро опустошали боезапас, наносили недостаточные повреждения вражеским штурмовикам и не обеспечивали наводчика защитой. Конструкторы начали разрабатывать глубокую модернизацию исходного танка. Военные потребовали машину, обладавшую защитой от автоматических орудий калибра 20-мм, имевшую большой боекомплект и способную уничтожить штурмовик с расстояния 1000 ярдов (914 метров). Первая модель, [[Crusader AA Mk.I|Crusader Anti-Air Mark I]], получила башню в форме усечённой пирамиды с 40-мм автоматическим орудием Bofors. Первые испытания показали много недостатков, и британцы посчитали более перспективной установку на шасси Crusader 20-мм автопушек Oerlikon — Crusader AA Mark II получил установку из спаренных «Эрликонов» в многогранной закрытой башне, улучшенную броню и гидравлические приводы наведения. Первые испытания этой машины также выявили много недостатков, связанных о основном с обзором, наведением и стрельбой очередями, но машину посчитали достаточно боеспособной для начала серийного выпуска. Всего, до выхода в серию обновлённой модификации Crusader AA Mk.III, было выпущено около 100 Crusader AA Mk.II, использовалась которые в основном в учебных целях.
+
Зенитная самоходная установка на базе танка Крусейдер 3 (А15) вооружённая двумя пушками Oerlikon Mk.II представленная на 3 ранге бронетехники Великобритании с боевым рейтингом 3.7 во всех режимах.
 
 
В игре '''Crusader AA Mk.II''' появился в [[Обновление 1.55 "Королевская Броня"|обновлении 1.55 «Королевская броня»]]. В бою он выделяется достаточно мощными 20-мм орудиями с отличной скорострельностью, хорошей подвижностью и противопульной бронёй. Также, в отличие от своего предшественника, [[Crusader AA Mk.I]], он лучше показывает себя в борьбе с авиацией благодаря полной защите башни и лучшей плотности огня, но, ввиду наличия орудий меньшего калибра, бороться с бронетехникой на нём стало сложнее, хотя уничтожение лёгкой и небронированной техники всё ещё не вызывает проблем.
 
{{Specs-Template}}
 
  
 
== Основные характеристики ==
 
== Основные характеристики ==
 
=== Бронезащита и живучесть ===
 
=== Бронезащита и живучесть ===
{{Specs-Tank-Armour}}
+
[[Файл:Crusader AA Mk.II (reservation).png|мини|Бронирование танка Crusader AA Mk.II]]
<!--''Расскажите о бронезащите. Отметьте самые защищённые и самые уязвимые зоны. Оцените компоновку узлов и агрегатов, а также численность и расположение членов экипажа. Адекватен ли уровень бронезащиты, способствует ли компоновка выживаемости в бою?''
+
Лоб корпуса танка защищён листами стали в 20 мм под углом от 61° до 1°, что даёт приведённую броню в лобовой проекции в среднем до 40 мм. Борт и корма корпуса имеют толщину брони в 14 мм. Башня же имеет круговую защиту в 50 мм. Крыша корпуса имеет броню в 7-9 мм, башня 20 мм. Экипаж танка состоит из 4 человек, 3 из которых сидят в башне.
 +
 
 +
Это позволяет танку сдерживать очереди из крупнокалиберных пулемётов и некоторых автопушек и даёт защиту от большей части курсового авиационного вооружения.
  
''При необходимости используйте наглядный шаблон для указания наиболее защищённых и уязвимых зон брони.''
 
-->
 
 
=== Подвижность ===
 
=== Подвижность ===
{{Specs-Tank-Mobility}}
+
Танк имеет двигатель на 340 л.с. при массе машины в 19.6 тонн, максимальная скорость составляет 44 км/ч вперёд и 6.9 км/ч назад. Проходимость на хорошем уровне, что позволяет довольно быстро перемещаться по полю боя.
<!--''Напишите о подвижности машины. Оцените удельную мощность и манёвренность, а также максимальную скорость хода вперёд и назад.''
 
-->
 
=== Модификации и экономика ===
 
{{Specs-Economy}}
 
  
 
== Вооружение ==
 
== Вооружение ==
{{Specs-Tank-Armaments}}
 
 
=== Основное орудие ===
 
=== Основное орудие ===
{{Specs-Tank-Weapon|1}}
+
[[Файл:Crusader AA Mk.II (sighting).png|мини|Прицельная сетка Crusader AA Mk.II (без зума)]]
<!--''Дайте читателю информацию о характеристиках основного орудия. Оцените его эффективность в бою исходя из скорости перезарядки, баллистики и потенциального урона. Не забудьте о скорострельности по распределённым целям: как быстро орудие может навестись на одну цель, произвести по ней выстрел и навестись на следующую цель. Добавьте ссылку на основную статью по орудию: <code><nowiki>{{main|Название орудия}}</nowiki></code>''
+
Танк имеет установку из двух 20 мм пушек [[Oerlikon Mk.II (20-мм)|Oerlikon Mk.II]] с боекомплектом в 1200 снарядов. Перезарядка кассет на 120 снарядов происходит за 7.8 секунд при стоковом экипаже и 6 секунд при топовом.  Пушки имеют приемлемую баллистику и урон по целям сравнимые с аналогичными орудиями данного класса. Бронепробитие бронебойных снарядов на патч 1.91 составляет 40 мм на дистанции в 100 метров. Скорострельность пушек составляет 450 выстрелов в минуту, наведение происходит со скоростью 49°/с по горизонтали и 17.5°/с по вертикали при непрокаченном экипаже, и 70°/с по горизонтали и 25°/с по вертикали при топовом экипаже.
 +
 
 +
Боеприпасы:
 +
 
 +
* '''ОФЗ''' — Осколочно-фугасный зажигательный снаряд.
 +
* '''БТ''' — Бронебойный трассирующий снаряд.
 +
* '''ОФЗТ''' — Осколочно-фугасный зажигательный трассирующий снаряд.
 +
 
 +
Для пушки доступны следующие ленты:
 +
 
 +
* '''Стандарт''' — Лента состоит из осколочно-фугасных и бронебойных снарядов.
 +
* '''ОФТ''' — Лента состоит из осколочно-фугасных снарядов и осколочно-фугасных зажигательных трассирующих снарядов.
 +
* '''БТ''' — Лента состоит из бронебойных снарядов.
 +
 
 +
Основной лентой можно считать стандартную, так как она имеет приемлемый урон и по воздушным и по наземным целям.
 +
 
 +
== Применение в бою ==
  
''Опишите доступные для основного орудия боеприпасы. Дайте рекомендации по их использованию и по наполнению боеукладки.''
+
Как вариант данную машину можно брать в начале боя и захватывать ключевые позиции и точки благодаря хорошей подвижности и уничтожать легкобронированную технику противника прибывшую на точку/позицию в дальнейшем можно играть как агрессивно врываясь на позиции противника так и играя роль зенитки или танка прикрытия.
-->
+
 
<!--== Применение в бою ==
+
При встрече с техникой имеющей тяжёлую броню (Пз4, Stug III) во лбу можно попытаться обойти её с фланга, обездвижить и обезоружить, но если техника имеет всестороннюю броню(Кв-1, Т-34), которая не пробивается нашими пушками, то лучшее будет попытаться убежать.
''Опишите приемы игры на машине, особенности использования в команде и советы по тактике. Воздержитесь от создания "гайда" - не навязывайте единственную точку зрения, но дайте читателю пищу для размышлений. Расскажите о самых опасных противниках и дайте рекомендации по борьбе с ними. При необходимости отметьте специфику игры в разных режимах (АБ, РБ, СБ).''
+
 
-->
+
=== Достоинства и недостатки ===
<!--=== Достоинства и недостатки ===
+
Машина может занимать ключевые точки в самом начале боя благодаря хорошей подвижности, а при встрече с легкобронированной техникой может сдержать огонь из крупнокалиберных пулемётов и некоторых автопушек и уничтожить противника благодаря двум скорострельным автопушкам с пробитием в 40 мм. В борьбе с авиацией помогут хорошие фугасы способные уничтожить вражеский самолёт с 1-3 попадания, хорошая скорострельность, быстрое наведение пушек и прочная крыша башни. Но тонкая крыша корпуса, отсутствие быстрого заднего хода и более мощных снарядов для пушек могут привести к уничтожению техники.
''Подведите итог и кратко оцените машину по совокупности её характеристик и боевой эффективности. Отметьте её достоинства и недостатки в маркированном списке.''
 
  
 
'''Достоинства:'''
 
'''Достоинства:'''
 +
 +
* Две 20 мм пушки с хорошей скорострельностью и баллистикой
 +
* Хорошая подвижность на любых поверхностях
 +
* Броня во лбу корпуса и башни, способная сдержать огонь из некоторых видов вооружения, и крепкая крыша
 +
 
*
 
*
  
 
'''Недостатки:'''
 
'''Недостатки:'''
 +
 +
* Отсутствие более мощных снарядов для пушек
 +
* Низкая скорость движения назад
 +
 
*
 
*
-->
+
 
<!--== Историческая справка ==
+
== Историческая справка ==
''Расскажите об истории создания и боевого применения машины. Если историческая справка получится большой, вынесите её в отдельную статью и добавьте сюда ссылку на неё при помощи шаблона <code>main</code>. В конце обязательно укажите ссылки на источники.''
+
 
-->
+
Расскажите об истории создания и боевого применения машины. Если историческая справка получится большой, вынесите её в отдельную статью и добавьте сюда ссылку на неё при помощи шаблона main. В конце обязательно укажите ссылки на источники.
<!--== Медиа ==
+
 
 +
== Медиа ==
 
''Прекрасным дополнением к статье станут видеогайды, а также скриншоты из игры и фотографии.''
 
''Прекрасным дополнением к статье станут видеогайды, а также скриншоты из игры и фотографии.''
-->
+
 
<!--== См. также ==
+
== См. также ==
''Ссылки на статьи War Thunder Wiki, которые по вашему мнению, будут полезны читателю. Например,''
+
 
* ''ссылка на семейство техники;''
+
* [[AC Mk.II AA]]
* ''ссылки на приблизительные аналоги в других нациях и ветках.''
+
* [[Wirbelwind]]
''И подобные.''
+
* [[ЗиС-12 (94-КМ)]]
-->
+
* [[Oerlikon Mk.II (20-мм)]]
<!--== Ссылки ==
+
 
''Вставьте ссылки на источники и внешние ресурсы, такие как:''
+
== Ссылки ==
* ''тема на оф. форуме игры;''
+
 
* ''страница на Википедии;''
+
* https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80
* ''страница на Aviarmor.net;''
+
* ''Источник: <nowiki>http://aviarmor.net/tww2/tanks/gb/cruiser_a15aa_mk2.htm</nowiki>''
 
* ''другая литература.''
 
* ''другая литература.''
-->
 
  
 
{{Английские ЗСУ}}
 
{{Английские ЗСУ}}

Версия 03:14, 20 октября 2019

6 ранг США | Премиум | Золотые Орлы
A-10A Thunderbolt (ранний)
Crusader III, AA Mk II
uk_crusader_aa_mk_2.png
АБ
РБ
СБ
Основные характеристики
Кратко
Подробно
4.0/4.0/5.0БР
Класс
4 человекЭкипаж
89 %Заметность
лоб / борт / кормаБронирование
20 / 28 / 14корпуса
51 / 51 / 51башни
Подвижность
19.6 тоннМасса
649 л/с340 л/сМощность двигателя
33.1 л.с/т17.3 л.с/тудельная
48 км/ч вперёд
8 км/ч назад
44 км/ч вперёд
7 км/ч назад
Скорость
Вооружение
2 x 20-мм пушка Oerlikon Mk.IIОсновное орудие
1200 снарядовбоезапас
1 / 1.3 секперезарядка
60 снарядовразмер обоймы
450 выстрелов/минскорострельность
-5° / 87°УВН
Экономика
13000 Oi icon.pngисследование
76000 Sl icon.pngпокупка
Sl icon.png1689 / 2173/1118 / 1438/1493 / 1921ремонт
22000 Sl icon.pngобучение экипажа
76000 Sl icon.pngэксперты
400 Zo icon.pngасы
142 % Oi icon.pngнаграда за бой
150 % Sl icon.png100 % Sl icon.png80 % Sl icon.png

Описание

Crusader AA Mk.II (базовый камуфляж)
Crusader AA Mk.II (базовый пустынный камуфляж)

Зенитная самоходная установка на базе танка Крусейдер 3 (А15) вооружённая двумя пушками Oerlikon Mk.II представленная на 3 ранге бронетехники Великобритании с боевым рейтингом 3.7 во всех режимах.

Основные характеристики

Бронезащита и живучесть

Бронирование танка Crusader AA Mk.II

Лоб корпуса танка защищён листами стали в 20 мм под углом от 61° до 1°, что даёт приведённую броню в лобовой проекции в среднем до 40 мм. Борт и корма корпуса имеют толщину брони в 14 мм. Башня же имеет круговую защиту в 50 мм. Крыша корпуса имеет броню в 7-9 мм, башня 20 мм. Экипаж танка состоит из 4 человек, 3 из которых сидят в башне.

Это позволяет танку сдерживать очереди из крупнокалиберных пулемётов и некоторых автопушек и даёт защиту от большей части курсового авиационного вооружения.

Подвижность

Танк имеет двигатель на 340 л.с. при массе машины в 19.6 тонн, максимальная скорость составляет 44 км/ч вперёд и 6.9 км/ч назад. Проходимость на хорошем уровне, что позволяет довольно быстро перемещаться по полю боя.

Вооружение

Основное орудие

Прицельная сетка Crusader AA Mk.II (без зума)

Танк имеет установку из двух 20 мм пушек Oerlikon Mk.II с боекомплектом в 1200 снарядов. Перезарядка кассет на 120 снарядов происходит за 7.8 секунд при стоковом экипаже и 6 секунд при топовом.  Пушки имеют приемлемую баллистику и урон по целям сравнимые с аналогичными орудиями данного класса. Бронепробитие бронебойных снарядов на патч 1.91 составляет 40 мм на дистанции в 100 метров. Скорострельность пушек составляет 450 выстрелов в минуту, наведение происходит со скоростью 49°/с по горизонтали и 17.5°/с по вертикали при непрокаченном экипаже, и 70°/с по горизонтали и 25°/с по вертикали при топовом экипаже.

Боеприпасы:

  • ОФЗ — Осколочно-фугасный зажигательный снаряд.
  • БТ — Бронебойный трассирующий снаряд.
  • ОФЗТ — Осколочно-фугасный зажигательный трассирующий снаряд.

Для пушки доступны следующие ленты:

  • Стандарт — Лента состоит из осколочно-фугасных и бронебойных снарядов.
  • ОФТ — Лента состоит из осколочно-фугасных снарядов и осколочно-фугасных зажигательных трассирующих снарядов.
  • БТ — Лента состоит из бронебойных снарядов.

Основной лентой можно считать стандартную, так как она имеет приемлемый урон и по воздушным и по наземным целям.

Применение в бою

Как вариант данную машину можно брать в начале боя и захватывать ключевые позиции и точки благодаря хорошей подвижности и уничтожать легкобронированную технику противника прибывшую на точку/позицию в дальнейшем можно играть как агрессивно врываясь на позиции противника так и играя роль зенитки или танка прикрытия.

При встрече с техникой имеющей тяжёлую броню (Пз4, Stug III) во лбу можно попытаться обойти её с фланга, обездвижить и обезоружить, но если техника имеет всестороннюю броню(Кв-1, Т-34), которая не пробивается нашими пушками, то лучшее будет попытаться убежать.

Достоинства и недостатки

Машина может занимать ключевые точки в самом начале боя благодаря хорошей подвижности, а при встрече с легкобронированной техникой может сдержать огонь из крупнокалиберных пулемётов и некоторых автопушек и уничтожить противника благодаря двум скорострельным автопушкам с пробитием в 40 мм. В борьбе с авиацией помогут хорошие фугасы способные уничтожить вражеский самолёт с 1-3 попадания, хорошая скорострельность, быстрое наведение пушек и прочная крыша башни. Но тонкая крыша корпуса, отсутствие быстрого заднего хода и более мощных снарядов для пушек могут привести к уничтожению техники.

Достоинства:

  • Две 20 мм пушки с хорошей скорострельностью и баллистикой
  • Хорошая подвижность на любых поверхностях
  • Броня во лбу корпуса и башни, способная сдержать огонь из некоторых видов вооружения, и крепкая крыша

Недостатки:

  • Отсутствие более мощных снарядов для пушек
  • Низкая скорость движения назад

Историческая справка

Расскажите об истории создания и боевого применения машины. Если историческая справка получится большой, вынесите её в отдельную статью и добавьте сюда ссылку на неё при помощи шаблона main. В конце обязательно укажите ссылки на источники.

Медиа

Прекрасным дополнением к статье станут видеогайды, а также скриншоты из игры и фотографии.

См. также

Ссылки


Английские ЗСУ
Бронеавтомобили  AEC AA · Staghound AA · Stormer HVM
На базе SPG Abbot  Falcon
На базе M113  ADATS (M113)
На базе танков  Light AA Mk I · Crusader AA Mk.II · Crusader AA Mk.I · Skink · Chieftain Marksman
ЮАР  Ystervark · Bosvark · ZA-35