Французские SEPECAT Jaguar, пусть и лишены уникальных надкрыльевых ракет, всё ещё хороши в воздушных и совместных боях. По лётным характеристикам у них всё довольно грустно, но оба самолёта могут похвастать хорошим подвесным вооружением, в том числе и УРВВ Magic I. Есть ли у самолёта другие достоинства и что он может сделать в воздушном бою?
| Преимущества | Недостатки |
|---|---|
| Отличные УРВВ | Малый вес полезной нагрузки |
| Наличие прицельного контейнера и КАБ с УРВП | Посредственные ЛТХ |
| Наличие баллистического прицела | Высокая потеря скорости на виражах |
Лётно-технические характеристики
В небо «Ягуара» поднимает пара двигателей Rolls-Royce Turbomeca Adour Mk.102, каждый из которых имеет тягу в 3090 кгс на форсажном режиме работы. Динамика разгона у «Ягуара» весьма невысокая, и большая часть противников будет уверенно обходить «француза» в наборе скорости. Да и сама максимальная скорость составляет всего лишь 1245 км/ч у земли, причём разгоняться до неё придётся довольно долго. По большей части в бою скорость самолёта едва ли будет превышать 1100 км/ч, и по скоростным показателям «Ягуар» уступает практически всем истребителям своего уровня. Уверенно уйти по скорости получится лишь от штурмовиков, таких как A-10A и Су-25, и ранних дозвуковых машин.
Манёвренность «Ягуара» напрямую зависит от его скорости на момент начала манёвра, но в целом похвастаться хорошими манёвренными характеристиками самолёт также не может. «Ягуар» способен быстро выходить на большие углы атаки и наводить нос на указанную точку, но любой манёвр даётся ценой огромной потери скорости. Буквально на один боевой разворот самолёт может потратить половину своей скорости, при условии, что изначально она была выше 1 Маха. Этим зачастую и будут пользоваться противники, уводя «Ягуара» в размашистые манёвры, где французский самолёт мгновенно растеряет свою скорость и станет лёгкой добычей. Кроме того, стоит учитывать, что склонность к выходу на большие углы атаки заставляет самолёт «проваливаться» при выходе из пикирования, поэтому тянуть ручку на себя при выходе из пике стоит заранее, иначе «Ягуар» попросту не успеет изменить курс, что приведёт к столкновению с землёй.
При этом Jaguar E немного тяжелее из-за второй кабины и в целом хуже маневрирует, быстрее теряет энергию и дольше её восполняет.
Живучесть и бронирование
Высокой боевой живучестью, как и большинство самолётов этой эпохи, оба Jaguar не выделяются. В виду отсутствующего бронирования стоит особенно осторожно ходить в лобовые атаки, а высокая потеря скорости на виражах постоянно ставит игрока в уязвимое положение. При этом пока у одноместного Jaguar A имеется СПО, учебно-тренировочный Jaguar E его лишён, что делает его уязвимым для вражеских ЗРК и ПАРЛ. Зато обе модификации несут внушительный запас контрмер (252 выстрела), что в сочетании с небольшой тепловой сигнатурой позволяет самолёту без особых затруднений уклоняться от вражеских ракет, от пилота требуется лишь вовремя заметить пуск.
Вооружение
Курсовое вооружение
Пушечное вооружение «Ягуара» представлено двумя мощными 30-мм револьверными пушками DEFA 553 с общим боезапасом в 300 снарядов. Пушки выделяются высокой скорострельностью – 1200 выстрелов в минуту, высоким уроном и хорошей баллистикой, так что стрельба этими орудиями не вызовет затруднений даже у неопытного игрока.
Ленты для DEFA 553:
- Стандарт: Б-ФЗТ — средний урон по самолётам, может уничтожить некоторые наземные единицы, такие как лёгкие танки и лёгкие ДОТы.
- Воздушные цели: ОФЗ-ФЗТ — обладают превосходным уроном по самолётам, наиболее рекомендуемая лента.
- Наземные цели: Б-ФЗТ-Б — для воздушного боя мало предпочтительна, так как бронебойные снаряды, которых большинство в ленте, зачастую будут прошивать самолёт насквозь, не нанося существенных повреждений.
- Скрытая атака: Б-ОФЗ — хороший урон по самолётам, можно атаковать «наземку», но трассера отсутствуют.
Подвесное вооружение
Будучи истребителем-бомбардировщиком, «Ягуару» доступен весьма разнообразный набор подвесного вооружения. И пусть сама масса полезной нагрузки невысока, она компенсируется отличной бортовой электроникой, позволяющей применять вооружение с максимальной точностью.
Для борьбы с воздушными целями самолёт оборудован:
- 2 x УРВВ Matra R.550 Magic I — будучи основным оружием самолёта в воздушном бою, «Мажик» по праву является одной из лучших ракет с ИК ГСН для ближнего боя: высокая скорость и потрясающие манёвренные характеристики ракеты дают игроку возможность поражать воздушные цели даже в активном манёвренном бою, а эффективная дальность пуска у земли достигает 2.5 км.
Для атаки наземных целей хороши следующие комбинации подвесного вооружения:
- Контейнер целеуказания ATLIS II, 2 x КАБ BGL-1000 — мощная корректируемая бомба, обладающая достаточным количеством ВВ для уничтожения даже нескольких целей, если те будут стоять рядом друг с другом. Контейнер целеуказания позволяет вести бомбу к цели одновременно с уходом на безопасное расстояние от поля боя, достаточно лишь изначально направить нос самолёта на цель и произвести сброс;
- Контейнер целеуказания ATLIS II, 2 x УРВП Nord AS.30 — ракета «воздух-поверхность» с лазерной ГСН, которая способна уничтожить любую тяжелобронированную цель. При грамотном пуске сверху, попадание ракеты будет приходиться прямиком в незащищённую крышу ОБТ, что приведёт к его полному уничтожению;
- 8 x бомб Type 21 — неуправляемые бомбы средней мощности, требующие очень близкого попадания для поражения цели, однако наличие баллистического вычислителя поможет пилоту сбрасывать бомбы с максимальной точностью;
- 144 x НАР SNEB Type 23 — быстрые ракеты с кумулятивной боевой частью, лучше всего подходят для уничтожения легкобронированных целей.
Применение в бою
Двигатели «Ягуара» экономичными назвать нельзя, и 20-минутного запаса топлива хватает лишь на быстрые вылеты с отстрелом полезной нагрузки и возвращение на аэродром. Для более затяжного боя рекомендуется взять не менее 30 минут топлива, а на больших картах из режима «Противостояние» не лишним будет взять сразу полный бак горючего.
В воздушном бою «Ягуар» в лучшем случае подходит для роли самолёта огневой поддержки. Тягаться на равных с истребителями ему мешает уже упомянутая высокая потеря скорости на виражах. В бою «вверху списка» оптимальной тактикой будет занятие большой высоты с последующим точечным применением ракет R.550 Magic. Атака сверху снизит шансы того, что противник заметит ракету и выпустит ЛТЦ для уклонения. Особо опасными противниками для «Ягуара» будут американский F-5C, советский МиГ-21СМТ и немецкий МиГ-21МФ — все эти самолёты значительно превосходят «француза» в лётно-технических характеристиках, и выйти победителем в дуэли против этих самолётов будет крайне сложно. Пилоту «Ягуара» придётся активно полагаться на своих союзников и совершать как можно меньше манёвров для сохранения скорости.
«Внизу списка» ситуация для «Ягуара» и вовсе плачевная: каждый без исключения самолёт противника будет сильно превосходить как в ЛТХ, так и в вооружении, и даже несмотря на наличие СПО, пилоту «Ягуара» стоит постоянно прижиматься к земле и в начале боя уходить далеко в сторону. Сколько-нибудь эффективную поддержку союзникам «Ягуар» может оказать только после того, как завяжется ближний воздушный бой, где можно применить УРВВ по занятым боем противникам.
В совместных боях «Ягуар» проявляет себя гораздо эффективнее в виду наличия контейнера целеуказания и мощного управляемого вооружения. Лучшей тактикой будет занятие большой высоты прямо над полем боя, где у РЛС у ЗРК будет меньше всего шансов обнаружить барражирующего «Ягуара», после чего достаточно лишь обнаружить цель и сбросить полезную нагрузку, благо вооружению достаточно лишь указать точку на земле, после чего можно спокойно перевести самолёт обратно в набор высоты.
После израсходования вооружения «воздух-поверхность» можно либо сразу уйти на аэродром для перезарядки, либо остаться и атаковать подходящую авиацию противника — «Ягуар» вместе с контейнером целеуказания и КАБ/УРВП способен нести и две УРВВ R.550. Главную опасность и основным приоритетом в бою станут ЗРК: наличие СПО поможет пилоту вовремя узнать о захвате радаром, а точное управляемое вооружение позволит быстро и эффективно выводить вражеское ПВО из строя.















