В авиационных и совместных боях M.B.175T представляет собой ценность довольно сомнительную. Весьма ограниченные по ассортименту подвесы не дают полноценно работать по наземным целям, а не самая лучшая манёвренность и широко разнесённые пушки в крыльях — изрядно осложняют применение в качестве тяжёлого истребителя. В морских боях, с появлением французского флота, его ценность возросла, так как у французов самолётов, способных нести торпеду, мягко говоря, немного.
Достоинства | Недостатки |
Присутствует воздушный тормоз | MG.151 слишком широко разнесены в крыльях |
Для своего размера манёвренность довольно приличная | У оборонительной турели отсутствуют отрицательные углы вертикальной наводки |
12 ракет HVAR «в базовой комплектации» | Низкая прочность закрылков |
Мощное курсовое вооружение из двух 20-мм MG.151 с хорошим боезапасом | Отсутствует бронезащита |
20-мм MG.151 на оборонительной турели |
Лётно-технические характеристики
Про лётные характеристики M.B.175T рассказывать сложно, так как не вполне понятно, на чём делать акцент в силу очень «размазанного» предназначения самолёта. Два двигателя Gnome-Rhône 14N-66/67 по 1073 л. с. в «максималке» способны разогнать 9-тонный самолёт до 479 км/ч на 8000 м в АБ и до 450 км/ч в РБ. Много это или мало? Для бомбардировщика или ударного самолёта — очень прилично. Для тяжёлого истребителя — скромно, если не сказать недостаточно. То же самое касается манёвренности. Время устоявшегося виража составляет 26 сек. Со скороподъёмностью — аналогично: 12,4 м/с для бомбардировщика достаточно, для истребителя же — «маловато будет».
Скоростные ограничения по закрылкам в боевом положении — 330 км/ч, во взлётном положении — 317 км/ч, в посадочном положении — 260 км/ч, по шасси — 280 км/ч, по конструкции — 680 км/ч. То есть самолёт довольно прочный, что неплохо. Присутствуют воздушные тормоза, по совершенно загадочной причине введённые на торпедоносце. В критический момент в пикировании они вполне способны спасти машину.
Живучесть и бронирование
Так как прародителем всего семейства M.B.170/174/175 был так называемый «разведчик-бомбардировщик», бронезащите уделялось весьма незначительное внимание. По тогдашним воззрениям лучшей защитой таких машин была скорость и высота. В итоге M.B.175T напрямую унаследовал бронезащиту от базовой модели — бомбардировщика. Вся броня сводится даже не к полноценной бронеспинке, а к бронезаголовнику пилота, правда, толщина его увеличилась с 8 до 10 мм. На этом, собственно, всё. Ни уязвимые модули, ни остальные члены экипажа никак бронёй не прикрыты.
Да, двигатели воздушного охлаждения обладают большей живучестью по сравнению с двигателями водяного охлаждения, но «Гном-Рон» один из самых «хрупких» из них. Топливные баки протектированы, при минимальной заправке крайние баки будут пустыми, а содержащие топливо ближние к фюзеляжу — прикрыты от атаки в лоб маслобаками. Теоретически некоторую защиту для пилота и штурмана-оператора могут представлять собой блоки РЛС, отчётливо видные в полёте и в ангаре, но не очень понятно, насколько они учтены в модели повреждений, так как на рентгене РЛС отсутствует и в игре никак не задействована.
Вооружение
Курсовое вооружение
Курсовое вооружение M.B.175T состоит из двух 20-мм пушек MG 151/20 в консолях крыльев. Автоматика пушки MG 151 работает по схеме короткого хода ствола. Запирание канала осуществляется поворотом боевой личинки. Подающий механизм ползункового типа с двухсторонней подачей ленты. Скорострельность — 700-750 выстрелов/мин. Боекомплект весьма серьёзный — 200 патронов на ствол. Питание ленточное, доступны следующие варианты набивки лент:
- Стандарт: ЗТ-ЗТ-Б-ФЗ;
- Универсал: ЗТ-ФЗ-ФЗ-БЗ;
- Воздушные цели: БЗ-ФЗ-ФЗ-ФЗ-ФЗ-ЗТ;
- Бронецели: Б-Б-Б-ЗТ;
- Трассеры: ОЗТ-ОЗТ-ОЗТ-ЗТ-ЗТ;
- Скрытая атака: ФЗ-ФЗ-ФЗ-Б-БЗ.
Тут стоит исходить из роли, которую вы назначили самолёту в бою. Если предполагается в основном охота за бомбардировщиками — предпочтительнее всего специализированная лента для воздушных целей, как содержащая наибольшее количество мощных фугасов Minengeschoß. Следом за ней по эффективности идёт лента для скрытой атаки. Если же предстоит действие по наземным целям, стоит ставить ленту для бронецелей. Пробиваемость бронебойного снаряда по нормали составляет 25 мм на 100 м и 18 мм на 500 м, что, в целом, позволяет забирать вражеские танки в крышу башни или корпуса, но при известном везении. Для этого БР довольно скромный показатель.
Во всех случаях применения самолёта к явным недостаткам курсового вооружения стоит отнести расположение этих пушек. Они смонтированы в консолях, по внешнюю сторону от моторов, вне плоскости, ометаемой винтом. Очевидно, что при переделке бомбардировщика в морской ударный самолёт конструкторы максимально постарались сохранить ёмкость топливной системы базовой машины, и в корне крыла поставить пушки оказалось невозможно. Таким образом, между осями стволов пушек набирается верных 9 метров, что на меткости стрельбы сказывается не самым лучшим образом. Если цель находится на расстоянии ближе или дальше точки сведения оружия, вполне может оказаться, что по цели будет попадать только одна пушка.
Подвесное вооружение
Подвесное вооружение самолёта доступно в виде двух наборов, причём в полёт обязательно придётся брать какой-то из них, полностью демонтировать подвесы нельзя. Варианты:
- 12 ракет HVAR: 403 м/с, вес 62 кг, БЧ 3,45 кг Comp B (4,52 кг TNT), бронепробиваемость — 39 мм на всех дистанциях;
- Торпеда F5W: 80 км/ч, дальность 3 км, вес 936 кг, БЧ 200 кг TNT.
Безопасная высота сброса торпеды составляет 0-120 м, при этом скорость самолёта должна составлять 0-301 км/ч.
Неуправляемые ракеты HVAR хорошо знакомы пилотам по американской ветке авиации, да и во всех прочих они, так или иначе, присутствуют. В данном случае самолёт вооружен поздней версией HVAR'а — не HE, а HEAP, БЧ которой, вместо пикрата аммония («даннита»), снаряжена более эффективной смесью B.
Оборонительное вооружение
Оборонительное вооружение состоит из одной 20-мм пушки MG 151/20 на верхней турели SAMM АВ201. Турель обеспечивает наведение в секторе ±35° по горизонту и 0/+40° по вертикали. Скорострельность — 700–750 выстрелов/мин. Боекомплект — 250 патронов на ствол. Питание ленточное, доступны следующие варианты набивки лент:
- Стандарт: ЗТ-ФЗ-Б-ФЗ;
- Бронецели: БЗ-БЗ-Б-ЗТ-БЗ;
- Универсал: ЗТ-ФЗ-ФЗ.
Против атакующих с задней полусферы истребителей это достаточно грозное оружие. При выборе лент стоит рассматривать ленту для бронецелей, имеющую высокий шанс поджога атакующего самолёта и высокую пробиваемость, способную преодолеть вполне серьёзную лобовую бронезащиту истребителей этого БР, либо же зарядить универсальную ленту в расчёте на фатальные повреждения крыльев и оперения фугасами Minengeschoß.
Применение в бою
Как уже говорилось выше, ввод этого самолёта, да ещё в линейке бомбардировщиков, вызывает некоторые сомнения. Прежде всего — это не бомбардировщик. Это попытка сделать из неплохого бомбардировщика торпедоносец и противолодочный самолёт.
На настоящий момент имеем «самолёт поля боя» без брони, но с достаточно приличным курсовым вооружением и способностью нести неуправляемые ракеты. Соответственно, из этого в бою и исходим. «Бомбардировочный» высотный старт даёт нам возможность, несмотря на довольно скромную скороподъёмность, с самого начала боя набрать высоту (особенно если уходить несколько в сторону от основного вектора движения команды) и перехватывать вражеские бомбардировщики, задействуя как пушки, так и ракеты. Если «миненгешоссов» вражескому бомбардировщику может потребоваться три-четыре, то HVAR, даже один, при удачном попадании способен разнести в клочья практически любой самолёт, но ракеты имеют довольно невнятный прицел, так что их следует использовать с короткой дистанции. Проблемой могут стать успевшие набрать высоту вражеские истребители.
Французским конструкторам удалось совершить невозможное — при проектировании нового торпедоносца и противолодочника они умудрились довести массу самолёта с семи тонн исходного бомбардировщика до девяти. Результатом стало весьма заметное ухудшение манёвренности и быстрая потеря скорости на вертикалях. В итоге рассчитывать на успех манёвренного боя на довольно громоздком и тяжёлом M.B.175T можно с большой долей оптимизма. Бомбардировщики же он способен поражать достаточно уверенно — главное, догнать и не слишком долго зависать под огнём оборонительных точек, помня об отсутствии бронирования.
В случае атаки наземных целей также про отсутствие бронирования забывать не стоит. Кроме того, внизу вражеских истребителей будет гораздо больше, а «Петрович» сможет защитить нас далеко не всегда. Кроме того, при атаке снизу-сзади M.B.175T практически беззащитен — у пушки отсутствуют отрицательные углы вертикального наведения. Для торпедоносца, действующего на минимальной высоте, это, может быть, и не является недостатком, но вот для «самолета поля боя» — может оказаться фатальным. Лучшей тактикой будет «не отрываться от коллектива» и действовать в тех районах, где в достаточном количестве находятся истребители своей команды, в надежде, что они смогут вас прикрыть.
Историческая справка
Историю нашего торпедоносца и противолодочника можно начать с появления в конце 1936 г. на фирме «Марсель Блох» проекта универсального двухмоторного боевого самолёта M.B.170 за авторством Анри Деплана. В то время подобными самолётами увлекались военные многих стран, начиная с Голландии и кончая Германией и СССР. Предполагалось, что с минимальными или даже полевыми переделками подобные машины будут выполнять роли разведчиков, тяжёлых истребителей, самолётов поддержки войск и бомбардировщиков. То, что эта концепция на тогдашнем уровне авиации оказалась нежизнеспособной, стало ясно несколько позже, а пока что с энтузиазмом, достойным лучшего применения, все стали разрабатывать подобные конструкции.
В первый полёт M.B.170 ушёл 15 февраля 1938 г., показал достаточно многообещающие характеристики, после чего было решено провести дальнейшую доработку проекта, с учётом как результатов испытаний, так и требований военных. Что интересно, версии M.B.171, M.B.172 и M.B.173, являвшиеся вариантами тяжёлых истребителей с разными моторами и составом вооружения, дальше проектов не ушли. Было решено доводить до серии версию M.B.174A3 в качестве разведчика и бомбардировщика. Фюзеляж самолёта серьёзно доработали, фонарь кабины сдвинули назад и полностью остеклили нос самолёта. Двигатели установили более мощные, Gnome-Rhone 14N-48/49 по 1100 л.с. с винтами правого и левого вращения, чтобы скомпенсировать гироскопический момент винта. В таком виде самолёт пошёл в серию, ставшую, впрочем, очень небольшой — в общей сложности было построено 56 самолётов этого типа.
Несмотря на очень хорошие лётные данные M.B.174A3, что являлось несомненным плюсом для разведчика, бомбардировщиком он был весьма посредственным, так как мог нести только восемь 50-кг бомб, а бомбы более крупного калибра в его бомбоотсек просто не влезали. Еще в процессе испытаний и доводки M.B.174 Анри Деплан и его команда получили от Штаба ВВС указание проработать возможность подвески в бомбоотсек бомб в 100 и 200 кг. Пришлось спроектировать новый центроплан, расширив межлонжеронное пространство до получения заданной длины бомбоотсека. Передний лонжерон сдвинули слегка вперёд, а задний — назад. Просвет увеличился примерно на 15%, но хорда крыла в корневой части удлинилась незначительно (с 3,06 м до 3,23 м). Перемещение лонжеронов, аналогичное центроплану, произвели и в консолях. Это вынудило сдвинуть крыльевые пулемёты дальше от оси самолёта и разместить их чуть впереди линии подвески элеронов. В итоге всех этих переделок общая площадь крыла возросла на 0,4 м², а длина машины — на 0,19 м. В таком виде самолёт под обозначением M.B.175B3 был в сентябре 1939 г. заказан в 1137 экземплярах, но до начала войны и падения Франции успели произвести только 23 машины. Впоследствии в оккупации было построено ещё 56 невооружённых самолётов для использования в лётных школах Люфтваффе.
«Аэронаваль» (морская авиация Франции) проявила интерес к новому бомбардировщику в 1940 г., более того, тогда же прорабатывались варианты торпедной подвески, но её практические испытания оказалось возможным провести только в 1941 году, после падения Франции, причём уже в Тафарауи, в Алжире. После войны интерес «Аэронаваль» никуда не делся. В 1945 году SNCASO (ещё 16 января 1938 года «Сосьетэ дез Авионс Марсель Блох» (Société des Avions Marcel Bloch) была национализирована и вошла в состав SNCASO) получила заказ на производство 100 самолётов в версии противолодочного (морского патрульного) самолёта и торпедоносца M.B.175T. За основу был взят всё тот же M.B.175B3 в версии 1940 г., на который установили двигатели Gnome-Rhône 14N-66/67 по 1150 л.с. и изменили состав вооружения. Вместо крыльевых пулемётов были смонтированы 20-мм пушки MG.151 с солидным боезапасом, на оборонительную турель SAMM АВ201 ставилась такая же пушка, а нижняя кинжальная огневая установка демонтировалась. Самолёт мог нести 750-кг торпеду на торпедном держателе «Алкан» LBT130 или три глубинные бомбы Мк.47 по 150 кг на бомбодержателях SADEA. Кроме этого, под консоли крыльев могли подвешиваться восемь 90-мм неуправляемых ракет. В качестве средства поиска целей на самолёт устанавливался английский радиолокатор ASV Mk.XII. Первые машины Флотилия 6F начала получать в октябре 1946 г., переучиваясь на них с «Вентур» PV-1. Бюджетные ограничения вынудили урезать первоначальный заказ до 80 самолётов. MB.175T был снят с производства в 1950 г., так как к этому времени конструкция времён 1936 года устарела окончательно. Торпедоносцы летали в составе Флотилии 6F в Агадире и Эскадрильи 10S в Сент-Рафаэле до 1960 г., после чего были списаны.
Источники:
- Паспорт на оф. форуме игры;
- Страница на Википедии;
- Страница на Airwar.ru;
- «Military Bloch aircraft : MB 170-178». Dassault Aviation;
- Alain Pelletier. «French Bombers of World War Two in Action» — Squadron/Signal. Aircraft Number 189.