ИГРАТЬ

Азы игры на Хризантеме-С

9П157-2 «Хризантема-С» — носитель ПТУР, разработанный на базе БМП-3. Танк отличается высокой мобильностью, грозным вооружением, наличием тепловизора и радара. Всё это превращает «Хризантему» в одну из лучших представительниц своего класса. Но как наиболее эффективно реализовать этот идеальный, на первый взгляд, танк?

Автор скриншотов — Keebird

Преимущества:

  • Высокая подвижность
  • Наличие тепловизора и радара
  • Отличные ПТУРы

Недостатки:

  • Посредственное бронирование
  • Отсутствие пулемёта
  • Низкая живучесть
  • Долгая перезарядка

Бронирование и живучесть

Схема бронирования (автор изображения _Diamond_Dog_)

Бронирование «Хризантемы» находится на довольно низком уровне. Лоб корпуса, расположенный под углом 30°, имеет приведённую толщину в ≈ 70 мм. Корма и борта САУ расположены под прямым углом и имеют толщину в 43 мм, а крыша — около 15 мм. Такое бронирование способно защитить только от крупнокалиберных пулемётов, в то время, когда распространённые среди «одноклассников» 30-мм Bushmaster или 25-мм Oerlikon без труда пробьют «Хризантему».

С живучестью дела обстоят ещё хуже. Экипаж танка состоит всего из двух человек, расположенных в передней части корпуса. А сразу за танкистами находится большое отделение с боекомплектом на 14 снарядов и автоматом заряжания. Из-за такого расположения модулей и экипажа «Хризантема-С» не сможет пережить даже одного попадания в корпус.

Расположение модулей и экипажа (автор изображения _Diamond_Dog_)

Тем не менее, САУ оснащена системой постановки ТДА, с помощью которой можно скрыться с глаз неприятеля и безопасно отступить в укрытие. А функция «самоокапывание» позволит создать земляное укрепление, защищающее корпус танка.

Мобильность

Так как «Хризантема» построена на базе БМП-3, она отличается высокой подвижностью и проходимостью, которую обеспечивает двигатель на 500 л. с. При массе танка в 18 т, удельная мощность достигает 27,8 л. с./т, что является вполне достойным показателем среди «одноклассников». Для сравнения: удельная мощность XM-1 (GM) составляет 28,9 л. с./т, а KPz-70 — 29,8 л. с./т.

Такие ходовые характеристики позволяют «Хризантеме» быстро разгоняться до максимальной скорости в 70 км/ч, что даёт возможность оперативно занимать главные стратегические позиции. А максимальная скорость назад, достигающая немалые 20 км/ч, позволит САУ быстро отъехать из-под вражеского огня.

Кроме того, «Хризантема-С» способна плавать с максимальной скоростью в 10 км/ч. Однако данная возможность практически не влияет на геймплей из-за малого количества карт с водоёмами.

Вооружение

«Хризантема» обладает довольно грозным вооружением, которое является её главным преимуществом в бою. Однако стоит учитывать, что без опыта игры на «носителях ПТУР», раскрыть весь потенциал вооружения не получится.

Слева — пусковая установка для ПТУР, справа — РЛС для поиска целей 

Кроме того, Хризантема-С оснащена современными системами управления огнём, которые заметно улучшают прицеливание:

  • Тепловизор высокого качества (800×600) у наводчика, позволяющий быстрее найти цель и видеть сквозь ТДА;
  • Радиолокационная станция, которая позволяет захватить не только авиацию, но и наземную технику. С помощью РЛС можно найти не только скрывающегося за деревьями или кустами противника, но даже оппонента, поставившего дымовую завесу.

Перезарядка САУ составляет целые 15 с, что является очень посредственным показателем среди «одноклассников». К примеру, другой ракетный танк, M901, перезаряжается всего за 10 с, а большинство ОБТ успеют сделать по 2–3 выстрела.

Одним из недостатков «Хризантемы» являются её углы вертикального наведения в -5/15°, которые не позволят эффективно играть на холмистой местности. Углы горизонтального наведения составляют ±85°, что является превосходным показателем для САУ. Благодаря таким показателям, «Хризантема-С» способна вести огонь в статичном положении и доворачивать корпусом только в крайней необходимости.

Совет! Прицел наводчика находится значительно ниже оптики командира. Поэтому, если «Хризантема-С» стоит за холмом и обычным прицелом не навестись, можно выстрелить навесом, а затем скорректировать полёт ПТУР с помощью бинокля. Однако данный способ требует сноровки.

Скорость горизонтального и вертикального наведения орудия составляет 28 и 17,5°/с соответственно (на асах — 40 и 25°/с). Такие отличные показатели позволят оперативно отреагировать на изменения в обстановке боя.

Доступный боекомплект

Боекомплект «Хризантемы» состоит из двух типов ПТУР:

  • 9М123 — ПТУР с тандемной боеголовкой. Содержит 6,2 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте, имеет максимальную скорость полёта в 550 м/с и пробитие в 1200 мм. 9М123 отлично подходит для уничтожения как лёгких танков, так и бронированных ОБТ. Следует брать как основной;
  • 9М123Ф — ПТУР с осколочно-фугасной боеголовкой. Содержит 9,2 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте, имеет максимальную скорость полёта в 550 м/с и пробитие в 61 мм, ввиду чего малоэффективен против ОБТ.

Тактика боя

Главными особенностями 9П157-2 «Хризантема-С» являются её высокая подвижность, отличное вооружение и слабое бронирование. Исходя из этого, лучшей тактикой для САУ станет роль «истребителя танков».

В начале боя следует незамедлительно совершить обход с флангов и занять позицию с хорошим обзором, путём отхода и таким укреплением, которое будет полностью скрывать корпус «Хризантемы». После этого остаётся вести прицельный огонь по противнику.

Также стоит отметить, что наибольшую опасность для САУ представляют колёсные танки с автопушками, которые способны легко подбить «Хризантему», в то время как сделать обратное совсем не просто.

Историческая справка

Разработка самоходного противотанкового ракетного комплекса «Хризантема-С» началась в середине 1980-х годов в коломенском Конструкторском бюро машиностроения под руководством конструктора Сергея Непобедимого. Главной предпосылкой к созданию стала необходимость получить оружие, способное гарантированно уничтожать любые перспективные танки с динамической защитой в условиях нулевой оптической видимости. Для этого СПТРК впервые в мире оснастили уникальной двухканальной системой наведения с выдвижным радаром миллиметрового диапазона 1Л32.

Производство проходило на Волгоградском тракторном заводе. Официально на вооружение российской армии комплекс был принят в 2005 году. Первое реальное боевое крещение «Хризантемы» прошла в ходе гражданской войны в Ливии в 2011 году. Незадолго до начала конфликта ливийское правительство успело закупить у России небольшую партию этих машин, которые впоследствии активно применялись противоборствующими сторонами в боях за Сирт и Триполи.

Первое боевое применение СПТРК «Хризантема-С» в Ливии. (Источник)

Помимо регулярной боевой службы в противотанковых подразделениях сухопутных войск РФ, а также армий Азербайджана и Ливии, комплекс выполняет и демонстрационные функции. Впервые широкой публике «Хризантема-С» была представлена в Москве в составе механизированной колонны на Параде Победы в 2014 году, после чего стала традиционной участницей ежегодных военных парадов и крупнейших оборонных форумов.

«Хризантема» на выставке «Технологии в машиностроении», 2012 год. (Источник)

Источники


Комментарии
Комментариев пока нет
Напишите первый!
Лента рекомендаций
Сейчас нам нечего вам порекомендовать :(
Перейти на главную
Вы досмотрели до конца