ИГРАТЬ

БМ «Оплот-Т» и «Оплот-М»: Нет предела совершенству

«Оплот» представляет собой одну из самых совершенных модификаций из семейства Т-80. Главными его особенностями являются наличие динамической защиты «Дуплет», обладающей повышенной стойкостью против кинетических и кумулятивных снарядов, комплекса оптико-электронного подавления «Варта», а также новой трансмиссии, обеспечивающей танку превосходную скорость как переднего, так и заднего хода.

Автор скриншотов — Keebird

Достоинства

  • Динамическая защита «Дуплет»;
  • Отличная динамика;
  • Продвинутая система управления огнём (СУО);
  • Наличие автомата заряжания.

Недостатки

  • Недостаточные УВН;
  • Низкая скорость вертикального наведения орудия.

История

После распада СССР в 1991 году Украина унаследовала большой парк бронетехники, главным образом танки Т-64 различных версий и Т-80УД. Параллельно с их эксплуатацией и модернизацией Харьковское КБ имени Морозова вело дальнейшие работы над развитием Т-80УД, однако уже с оглядкой на разработку собственного, нового ОБТ — будущего Т-84. В Харькове наладили серийное производство сварных башен, а в 1993–1996 годах на заводе «Большевик» разрабатывали и испытывали 125-мм орудие КБА-3.

Колонна из танков Объект 478ДУ4, T-72MП, T-72АГ проходят испытания на заводском полигоне под Харьковом (источник)

Весной 1995 г. опытный танк под индексом Объект 478ДУ2 был впервые представлен на международной выставке вооружений IDEX-95 в Абу-Даби в ОАЭ. Машина визуально отличалась от серийных Т-80УД последних выпусков сварной башней и КОЭП «Штора». Летом того же года он участвовал в тендерных испытаниях в Пакистане, по итогам которых в июле 1996 года был заключён контракт на поставку Т-80УД в количестве 320 единиц.

Дальнейшая доработка конструкции, ставшей основой для Т-84, велась на ряде машин — Объект 478ДУ4, Объект 478ДУ5 и Объект 478ДУ8. Так, Объект 478ДУ4 получил усовершенствованную трансмиссию с семью передачами вперёд и тремя назад, что повысило максимальную скорость до 70 км/ч и увеличило скорость движения задним ходом до 32 км/ч.

В результате доработок Постановлением Кабинета Министров Украины №237-5 от 8 февраля 2000 года на вооружение украинской армии был принят Т-84. Танк получил два ключевых улучшения: дизельный двигатель 6ТД-2 на 1 200 л.с., и динамическую защиту «Нож». Основным отличием «Ножа» от существующих типов ДЗ является воздействие на атакующие средства поражения плоской кумулятивной струёй, тогда как системы динамической защиты первого поколения («Контакт 1», «Контакт 5» и «Blazer») действовали метанием пластин в направлении атакующего боеприпаса.

Т-84 на международном состязании Strong Europe Tank Challenge 2018 (источник)

Также на танке установлен комплекс оптико-электронного подавления «Варта», в состав которого входит система предупреждения об лазерном облучении. Комплекс включает четыре индикатора лазерного облучения, 12 пусковых установок для отстрела 81-мм дымовых гранат ГД-1 и пульт управления.

В начале 2000-х годов Харьковское КБ им. Морозова начало разработку глубокой модернизации Т-84 — проект БМ «Оплот». Позднее доработанный вариант — «Оплот-М» — был принят на вооружение украинской армии приказом министра обороны Украины №152 от 28 мая 2009 года. Танк получил встроенную динамическую защиту «Дуплет», а в состав СУО был добавлен прицел командира ПНК-6. Он представляет собой панорамный телескопический прицел для визуального наблюдения с независимой стабилизацией поля зрения в двух плоскостях, совмещённый с лазерным дальномером и тепловизором. Особенностью визуального канала наблюдения является наличие трёх степеней увеличения — 1,2х, 6,0 и 12,0х.

«Оплот-М» на репетиции военного парада ко Дню независимости в Киеве (источник)

Также «Оплот-М» получил модернизированный двигатель 6ТД-2Е мощностью 1200 л.с., где буква «Е» означает «экологический». Ранее вопросам токсичности выхлопа в боевых машинах уделяли мало внимания, но при участии в международных тендерах этот параметр стали учитывать. Так, по сообщениям, во время греческого тендера 1998 года вместе с Т-84 участвовали и западные образцы — M1A2 AbramsLeclercLeopard 2A5Challenger 2E и Т-80У, и экипажи иногда жаловались на заметную токсичность выхлопа 6ТД-2.

Слева направо: британский Challenger 2E, российский Т-80У, немецкий Leopard 2A5, украинский Т-84, французский Leclerc, а также американский M1A2 Abrams во время проведения тендера в Греции (источник)  

В феврале 2011 года Украина представила «Оплот» на 10-й Международной выставке вооружений IDEX-2011 в Абу-Даби, приходившей с 20 по 24 февраля 2011 года. Во время выставки «Оплот» привлёк внимание потенциальных иностранных покупателей, включая страны Ближнего Востока и Азии. Однако, несмотря на положительные отзывы, контрактов на поставку танков в эти страны в 2011 году заключено не было.

«Оплот-М» на 10-й Международной выставке вооружений IDEX-2011 в Абу-Даби (источник)

1 сентября 2011 года Украина через «Укрспецэкспорт» подписала контракт с Королевской армией Таиланда на поставку 49 танков «Оплот-Т» и двух БРЭМ-84 «Атлет» на общую сумму около 7,2 млрд бат (240–250 млн $). Поставки осуществлялись партиями: первая партия из пяти танков поступила в конце 2012 — начале ноября 2013 года, последующие партии шли в 2013–2014 годах, а последние шесть машин были приняты Таиландом в августе 2018 года, после чего контракт был полностью выполнен.

Все 49 танков были распределены по четырём кавалерийским батальонам Королевской армии: 2-й батальон — форт Chakrabongse, 4-й — форт Kiakkai, 8-й — форт Suranari и 9-й — форт Ekathotsarot. Танки «Оплот-Т» используются исключительно в составе этих батальонов, проходят регулярное техническое обслуживание и участвуют в учениях и парадах, а в середине 2025 и начала 2026 годов «Оплот-Т» принял участие в местном конфликте.

В 2015 году Украина доставила в Пакистан один танк «Оплот-М» для испытаний и участия в тендере. В некоторых источниках танк обозначается как «Оплот-П». Танк был доставлен в Пакистан на транспортном самолёте Ан-124 авиакомпании «Авиалинии Антонова», где машину сравнивали с китайским MBT-3000 (VT-4). После сравнительных испытаний Пакистан отказался от закупки украинской машины из-за высокой цены, сложностей с обслуживанием двигателя и проблем на украинских заводах. В итоге выбрали китайский танк VT-4, а единственный «Оплот-М» вернули в Украину.

Бронезащита и живучесть

Схема основой комбинированной защиты

Что касается защиты башни «Оплота», она способна выдерживать попадания многих подкалиберных снарядов, однако мощные боеприпасы, такие как DM53 и M829A1, уже могут нанести критические повреждения. Слабым местом башни остаётся маска орудия, через которую могут пробить даже кумулятивные снаряды, не говоря уже о бронебойных подкалиберных снарядах.

С корпусом ситуация осталась прежней. Нижнюю лобовую деталь рекомендуется прятать за рельефом местности, так как из-за отсутствия в ней комбинированной брони туда с лёгкостью могут пробить любые ОБПС. Как и у всех советских ОБТ, уязвимым местом является и смотровой прибор механика-водителя — при его пробитии с высокой вероятностью танк будет выведен из строя.

Схема размещения динамической защиты «Нож» и «Дуплет»

Украинские танкостроители, помимо классической брони, внедрили динамическую защиту «Нож» и её усовершенствованный вариант «Дуплет». «Дуплет» размещён в несколько рядов на корпусе и башне, что обеспечивает высокую стойкость против кумулятивных боеприпасов, включая ПТУРы, а также частично снижает эффективность ОБПС.

Однако ситуация с бортами остаётся неоднозначной: заявленные 200 мм эквивалента против подкалиберных снарядов и 600 мм против кумулятивных выглядят неплохо, однако в реальном бою броня «Оплота» нередко пробивается заметно легче, чем защита танков с «Реликтом», например Т-90М или Т-80БВМ. Поэтому пытаться «танковать» бортами на этой машине крайне рискованно.

Комплекс оптико-электронного подавления «Варта»  

Дополнительно на башне присутствуют «глазки» комплекса оптико-электронного подавления «Варта», которая уводит с линии прицеливания ПТУР с оптической обратной связью, такие как BGM-71 TOW или 9М120 Атака, однако на этих рангах они практически не встречаются. Кроме того, вместе с «Вартой», машина обеспечена системой предупреждения об лазерном облучении (СПЛО), которая предупреждает о ракетных угрозах и их направлениях, позволяя игроку среагировать на ситуацию.

Аэрозольные дымовые гранаты

Если нужно покинуть поле боя для ремонта, у «Оплота» припасены 81-мм аэрозольные дымовые гранаты в количестве 12 штук. Дым держится на протяжении 20 секунд, что в сочетании с отличной скоростью заднего хода позволяет быстро скрыться с поля боя.

Расположение модулей и экипажа  

Экипаж БМ «Оплот-Т» состоит из трёх человек:

  • Командир и наводчик — в башне;
  • Механик-водитель — в корпусе.

Выживаемость у танка плохая из-за плотной компоновки и низкого объёма заброневого пространства, что характерно для всех советских ОБТ. В центре боевого отделения находится автомат заряжания (АЗ) карусельного типа — это полноценный модуль, где хранятся снаряды, которые могут взорваться при пробитии. Но при удачном стечении обстоятельств автомат заряжания может лишь получить повреждения. Если в этот момент снаряд уже находится в казённике, выстрел всё ещё возможен. В последующем, до починки, произвести перезарядку будет невозможно. По бокам от механика-водителя расположены топливные баки, пробитие которых может вызвать их взрыв.

Подвижность

Как представитель линейки танков Т-80, «Оплот» полностью соответствует неофициальному названию «летающий танк», поскольку обладает превосходной динамикой. Силовая установка представлена ХПЗ 6ТД-2 на 1200 л.с. Несмотря на возросший вес, БМ «Оплот-Т/М» остаётся довольно быстрым и манёвренным: максимальная скорость достигает почти 70 км/ч, которую он набирает довольно быстро на ровных поверхностях.

А вот в чём «Оплот» действительно превосходит все советские/российские ОБТ — это доработанная трансмиссия. Скорость заднего хода «Оплота», в отличие от его родственников из семейств танков Т-72 и Т-80, достигает вполне хороших 32 км/ч и позволяет быстро откатиться за укрытие после выстрела. Появилась также возможность разворота на месте. Фактически «Оплот» по динамическим показателям стоит в числе лучших ОБТ в игре.

Вооружение

125-мм орудие КБА-3

Вооружение «Оплота» представлено 125-мм гладкоствольным орудием КБА-3 с боезапасом на 46 выстрелов, из которых 28 снарядов находятся в механизированной укладке. Орудие обладает отличной баллистикой, высокой точностью. Роль заряжания взял на себя автомат заряжания, обеспечивающий стабильную перезарядку в 6 секунд. Это быстрее, чем у Т-90М, равно Т-80БВМ и Leopard 2, но медленнее чем M1A2 Abrams с ручным заряжанием.

Скорость горизонтального наведения орудия составляет 40°/с, что позволяет быстро среагировать в случае внезапного появления противника с фланга. Скорость вертикального наведения 4,4°/с является очень слабым показателем, и при движении по холмам или пересечённой местности орудие попросту не успевает быстро навестись на цель. К тому же углы вертикального наведения от -4° до +15° также недостаточны для комфортной игры от рельефа.

Панорамный прицел командира

БМ «Оплот-Т» получил современную систему управления огнём:

  • Тепловизор высокого качества (800х600) у наводчика и командира;
  • Лазерный дальномер с автоматическим вводом и поправкой на дальность;
  • Дублированная система управления огнём у командира, позволяющая в случае выхода наводчика из строя произвести ответный огонь по врагу, не дожидаясь пересадки командира на место наводчика.

Для лучшего поиска противника на большом расстоянии можно воспользоваться прицелом командира, в котором шире угол обзора в оптике.

Боекомплект танков БМ «Оплот»  

В боекомплекте доступен широкий выбор боеприпасов — будет что выбрать:

  • 3БК18М — кумулятивный снаряд. Снаряд достаточно посредственный против вражеских танков, ввиду распространённости на данном боевом рейтинге динамической защиты и комбинированной брони, включая NERA. Снаряд более эффективен против легкобронированных целей (БМП, ЗСУ);
  • 3ОФ26 — осколочно-фугасный снаряд. Снаряд имеет 5,2 кг взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте. У снаряда посредственная баллистика, однако, стреляя в выступающие места противников, такие как оптика или приборы наблюдения, можно уничтожить вражеский танк с первого попадания. Рекомендуется использовать как дополнительный тип боеприпаса;
  • GP-125 — противотанковая управляемая ракета (ПТУР). Ракета обладает тандемной боевой частью, бронепробитие которой составляет 850 мм, и дальностью полёта в 5 км. Ракету можно использовать для стрельбы по танкам, однако она особенно эффективна против легкобронированных целей и зависших вертолётов. Рекомендуется брать в бой до 5-6 ракет, как дополнительный тип боеприпаса;
  • 3БМ42 «Манго» — оперённый бронебойный подкалиберный снаряд (ОБПС). Снаряд доступен в стоковом состоянии, обладает неплохим пробитием в 454 мм на 100 метрах, начальную скорость полёта 1 700 м/с, а также хорошо работает по наклонной плоскости, чего вполне достаточно для начальной игры;
  • ВТА4 — ОБПС. Снаряд имеет лучшее заброневое воздействие и пробитие в 550 мм и скорость полёта до 1 740 м/с, также хорошо работает по наклонной плоскости. С его помощью можно уверенно пробивать большинство оппонентов, за исключением в башню, которая у западных танков отличается высокой прочностью. Рекомендуется использовать как основной тип боеприпаса.

Пулемётное вооружение

Дать отпор вражеским вертолётам, легкобронированным машинам и различным препятствиям помогают 7,62-мм пулемёт КТ-7,62, спаренный с основным орудием, а также 12,7-мм пулемёт КТ-12,7, используемый в зенитном варианте.

12,7-мм пулемёт КТ-12,7
  • КТ-7,62 не способен нанести серьёзный урон бронетехнике, но может обозначить противника на карте, очистить местность от мелких препятствий, мешающих обзору, а также уничтожить летящие ПТУР.
  • КТ-12,7 уже может серьёзно повредить легкобронированную БМП и ЗСУ благодаря пробитию в 32 мм на дистанции 100 метров, а также эффективно выполнять свою основную задачу — сбивать авиацию, используя угол возвышения в 60°. Единственный недостаток — трудности наведения из-за панорамного прицела командира по левую сторону.

Применение в бою

Опираясь на то, что основными преимуществами «Оплота» являются огневая мощь, качественная оптика, продвинутая СУО и хорошая динамика, то наиболее эффективным будет применение машины для дистанционных перестрелок или объездов с флангов. Хорошая динамика позволяет танку вовремя добираться до выгодной позиции или следовать вместе с союзниками.

Для «Оплота» отлично подходят карты как с открытой местностью («Синай/Пески Синая», «Фульда», «Европейская провинция», «Прадеш» и т.д.), так и городские («Бреслау», «Япония», «Берлин»). На больших картах с открытой местностью лучше всего выбирать позицию с более ровным рельефом, так как недостаточные углы склонения орудия не позволят играть на холмистой местности.

Наличие качественного тепловизионного прицела позволяет обнаружить противника на любой дистанции, а пушка с отличной баллистикой минимизирует время на прицеливание. На городских картах лучше всего занимать позиции на пути к ключевым точкам, оказывая поддержку союзной бронетехнике в захвате и удержании позиций.

Также в ближнем бою можно очень сильно удивлять врагов фугасными снарядами 3ОФ26 с 5,2 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте, которые идеально подходят для борьбы с различными западными ОБТ: крыша башни, маска орудия, погон башни или же просто её лобовая часть ниже уровня орудия — вот идеальные места для уничтожения вражеских танков.

Источники


7 комментариев
Комментариев пока нет
Напишите первый!
Лента рекомендаций
Сейчас нам нечего вам порекомендовать :(
Перейти на главную
Вы досмотрели до конца