McDonnell Douglas подарили миру множество легендарных истребителей, среди них и F-4C Phantom II — покоритель небес во время Вьетнамской войны. Но насколько хорош данный «Фантом» в War Thunder? Как легендарный самолёт 3-го поколения показывает себя в боях? Ответы на вопросы, история F-4C и не только — в этой статье!
| Плюсы | Минусы |
| Хорошая динамика | Плохая манёвренность |
| Обширный выбор подвесного вооружения | Большая тепловая сигнатура двигателей |
| Хорошие ракеты для воздушного боя на средней дистанции | Отсутствие средств противодействия |
| Слабая авионика |
Лётно-технические характеристики
F-4C Phantom II оснащён двумя двигателями General Electric J79-GE-15 с тягой в 7560 кгс на форсаже, благодаря которым машина с лёгкостью пересекает отметку одного Маха даже у земли.
С бомбовой нагрузкой самолёту немного тяжелее в разгоне и манёвренности, из-за чего в основном тактика применения машины в бою зависит от подвесного вооружения — УРВВ для воздушного боя и бомбёжка баз противника с помощью неуправляемых ракет и бомб.
Манёвренность раннего F-4 оставляет желать лучшего — довольно средний «ролл» и тяжёлая база не позволяют вступать в воздушный бой на равных. Самолёт также страдает от невозможности войти в продолжительное столкновение с соперником, а на малых скоростях не может довернуть на слишком большой угол.
Для F-4C наиболее подходящими будут лобовые атаки, атаки на проходах и воздушный бой в «один круг» — при более продолжительном манёвре машина попросту теряет всю свою энергию и скорость и становится лёгкой мишенью как для пушек противника, так и для ракет.
«Фантому» стоит остерегаться любых истребителей, будь то МиГ-19ПТ или, что ещё страшнее, МиГ-21бис и его аналоги за другие страны. Если от первого ещё есть возможность уйти по скорости, то от 21-го «Фантому» уйти в живых довольно сложно. Он не только догоняет F-4C, но и имеет более продвинутые Р-13М1 и Р-60М, которые способны пройти расстояние гораздо больше в отличие от Р-3С.
Бронирование и живучесть
F-4C обделён каким-либо бронированием, и в целом, живучесть «Фантомов» типична для всех других истребителей: огромный фюзеляж, большую часть которого занимают массивная силовая установка General Electric, а также, не протектированные топливные баки, которые часто горят при попадании осколков и фугасных снарядов, а отсутствие СПД не позволяет потушить пожар.
«Фантомы» — это крайне уязвимые цели для ракетного вооружения. Большая тепловая сигнатура двигателей является огромным минусом, ведь из-за неё истребитель крайне уязвим практически к любой ракете с инфракрасной ГСН. Выходом из ситуации является только использование неуправляемых ракет в качестве ложных тепловых целей, но они сильно утяжеляют самолёт, из-за чего возникают сомнения к такому виду противодействий. Для защиты от ракет с полуактивным радиолокационным наведением (ПАРЛ) у F-4C также ничего нет.
В наличии у F-4C имеется СПО AN/APR-25 — станция дальностью до 50 километров. Распознаёт цели в диапазонах 10, 5 и 3 см и не может похвастаться особой эффективностью. Однако понять пуск по ней можно — звук с цикличного перейдёт на постоянный, что оповестит пилота о захвате вражеским радаром. Станция не обнаруживает пуски ракет с инфракрасной головкой самонаведения и ракет вражеских ЗРК, из-за чего стоит внимательно смотреть за обстановкой вокруг. Кроме того, у станции отсутствует система «свой-чужой», из-за чего можно перепутать захват союзника с противником.
Вооружение
Пушечное вооружение
Контейнер SUU-23/A, или же GAU-8 — подвесная версия многим знакомого 20-мм M61A1 «Vulcan» с боезапасом в 1200 снарядов и скорострельностью до 6000 выстрелов в минуту. Для пушки доступны следующие ленты:
- Стандарт — лента, доступная при покупке самолёта. Обладает слабым уроном, но справляется со своей задачей и вполне способна уничтожать самолёты противника. К применению не рекомендуется, и лучше заменить её на более хороший вариант при первой возможности;
- Воздушные цели — отличная лента для игры в авиационные бои. Часто поджигает истребители даже при паре попаданий и легко справляется с легкобронированными целями по типу ЗРК или артиллерии. Рекомендуется как основная бронелента для игры в авиационных режимах;
- Бронецели — лента для борьбы с наземными целями. Хорошо справляется с лёгкими танками и способна пробивать некоторые ОБТ в крышу, но имеет более слабый урон по авиационным целям из-за малого количества осколочно-фугасных снарядов. Рекомендуется для игры в танковых боях;
- Скрытная атака — лента без трассеров. Отлично подходит для лобовых атак, особенно с тремя подвесными GAU-4. Рекомендуется к применению после привыкания к баллистике пушки и при желании немного разнообразить геймплей.
На раннем «Фантоме» GAU-4 является основным пушечным вооружением, и подвешивать один контейнер под «брюхо» F-4C настоятельно рекомендуется при любом наборе вооружения.
Подвесное вооружение
Свободнопадающие бомбы
- 750-фн M117 cone 45 — бомбы среднего размера с 175 килограммами взрывчатого вещества. Не могут похвастаться большой площадью поражения, но справляются со средними танками и ОБТ при точном попадании. Подходят для уничтожения баз из-за своего большого количества аж в 17 штук;
- 1000-фн LDGP Mk 83 — бомба калибром 1000 фунтов и с 201,8 кг взрывчатого вещества. Они гораздо больше подходят для уничтожения различной техники, а большое количество в 13 бомб позволяет поразить противника ковровой бомбардировкой, в большинстве случаев, страхуя себя от ударов ЗРК. Более того, бомбы наносят практически такой же урон по базам, как cone 45, но полная загрузка легче практически на 300 килограмм;
- 2000-фн LDGP Mk 84 — вторые по наибольшему калибру бомбы, доступные на F-4C. Масса взрывчатого вещества в них составляет 428,6 кг, чего достаточно для уничтожения многих целей даже при попадании рядом. Однако, ограничение всего в 3 бомбы не позволяет устраивать такие же ковровые бомбардировки, как с Mk 83;
- 3000-фн M118 Demolition — крупнокалиберная бомба, обладающая 900 килограммами взрывчатого вещества. Способна уничтожить несколько целей при точном попадании, но занимает критически важный центральный пилон, из-за чего приходится жертвовать подвесной пушкой GAU-4.
Зажигательные баки
- BLU-1 — баки, содержащие в себе 358 килограмм напалма. Большое количество в 11 штук позволяет уничтожить целые 5 с половиной баз! Минусом BLU-1 является отсутствие оперения, из-за чего «зажигалки» довольно медленно падают вниз;
- BLU-27/B — версия BLU-1 с оперением, благодаря которому баки быстрее достигают своей цели. Однако можно подвесить всего 4 «зажигалки», что ограничивает F-4C всего двумя базами противника за вылет.
Неуправляемые ракеты
- FFAR Mighty Mouse — неуправляемые ракеты, обладающие кумулятивной боевой частью с 290 миллиметрами бронепробития. Подходят для уничтожения лёгкой бронетехники, но главное — не жалеть боекомплект! F-4C может подвесить аж до 228 «Майти Маусов» вместе с пушкой, которые не стоит жалеть на одного противника;
- Zuni Mk32 Mod 0 ATAP — неуправляемые ракеты большого калибра, обладающие 6,8 килограммами взрывчатого вещества и кумулятивным бронепробитием аж в 457 миллиметров. Могут эффективно применяться как для тяжёлых танков, но среднее количество взрывчатого вещества всё ещё не может обеспечить гарантированное уничтожение бронетехники.
Управляемое вооружение
- AGM-12B и AGM-12C Bullpup — ракеты с ручным наведением, что требует от пилота навыки управления и точного попадания с «Буллпапов». Однако в применении также играет роль немалое количество взрывчатого вещества: 43 килограмма у модификации 12B и аж втрое больше у AGM-12C — 136 килограмм. В большинстве случаев цель будет уничтожена при точном попадании.
Противорадиолокационные ракеты
AGM-45B-4, AGM-45B-6 и AGM-45B-3 Shrike — противорадиолокационные ракеты с различными диапазонами (5 см для B-4, 3 см для B-6 и 10 / 8 см для модификации B-3 соответственно), которые позволяют F-4C эффективно бороться с различными ЗРК, не входя в их зону действия. Наиболее эффективными для применения являются AGM-45B-3 и AGM-45B-6: в их диапазоны входят довольно популярные ЗРК: Gepard, 2С6 или Chieftain Marksman.
Управляемые ракеты «воздух-воздух»
- AIM-9B Sidewinder — начальные УРВВ доступные на F-4C. Имеют максимальную перегрузку всего в 10 G, слабый двигатель и довольно маленькую дальность. К тому же у ракеты отсутствует круг захвата, из-за чего брать упреждение для того, чтобы выпустить ракету, не получится. Не рекомендуются к применению в бою после открытия следующей модификации;
- AIM-9E Sidewinder — модификация AIM-9B с изменённой головкой самонаведения и такой же маленькой максимальной перегрузкой в 10 G, но хорошим двигателем и кругом захвата, позволяющим пускать их на небольшое упреждение перед противником. Несмотря на изначально хороший двигатель, максимальная дальность ракеты варьируется от высоты: если у земли AIM-9E не способна догнать цель дальше чем в 2,5 километрах от носителя при пуске, то на высоте ракета может пройти большее расстояние — вплоть до 3–4 километров;
- AIM-7D Sparrow — ракета с полуактивной радиолокационной головкой самонаведения (ПАРЛ ГСН). Имеет эффективную дальность до 12 километров и обладает максимальной перегрузкой в 15 G, но требует захвата РЛС для пуска по противнику. Кроме того, первые 1,8 секунд ракета летит прямо, а уже после выходит на перегрузку. Единственное оружие для дальнего боя на высоте, доступное F-4C.
Радар
- AN/APQ-100 — радиолокационная станция в диапазоне 3 сантиметров. Имеет только один режим поиска и режим «свой-чужой», благодаря которому F-4C способен отличать врагов и союзников на поле боя. Тем не менее, довольно малая дальность захвата, частый срыв на дипольные отражатели и отсутствие ИД режима не позволяет «Фантому» захватывать врага на фоне земли.
Применение в бою
F-4C — настоящая машина войны, созданная для завоевания господства в воздухе и поддержки наземных войск. Широкая номенклатура подвесного вооружения и отличное вооружение как для воздушных, так и для танковых боёв делает «Фантом» универсальным выбором в обоих режимах.
В воздушных боях пилоту F-4C доступны несколько тактик на выбор: в них входят уничтожение баз либо воздушный бой на высоте с ракетами AIM-7D Sparrow, и каждая из них довольно неплохая.
Для бомбардировки баз на F-4C можно подвесить до 11 зажигательных баков BLU-1, что означает потенциальные 5 с половиной баз. Однако возможности «Фантома» сильно ограничиваются из-за отсутствия курсового вооружения — придётся выбирать между возможностью уничтожить полторы базы или подвесным M61A1.
Гораздо ярче и интереснее «Фантом» раскрывает себя в роли высотного истребителя — наличие 4 ракет AIM-7D вкупе с РЛС AN/APQ-100 позволяют самолёту держать воздушное превосходство над носителями более слабых ракет по типу AIM-4 Falcon или Р-3Р. Оптимальная дальность пуска AIM-7D доходит до 15 километров.
При этом пилоту F-4C необходимо быть предельно осторожным: отсутствие каких-либо средств противодействий заставляет смотреть в оба и уделять особое внимание самолётам со всеракурсными ракетами по типу A-10A.
Совет: при срыве захвата дипольными отражателями не стоит пытаться захватить врага заново — чаще всего AIM-7 попадает по цели даже при срыве радара на дипольные отражатели из-за того, что ГСН ракеты наводится непрерывным сигналом в отличие от импульсного, как у Р-3Р.
Более того, ранний «Фантом» является довольно универсальным самолётом в танковых боях: возможность подвесить до 4 противорадиолокационных ракет или большое количество неуправляемого вооружения дают широкий простор для тактик. Разберём несколько из них:
Для борьбы с легкобронированными целями и средними танками рекомендуется создать пользовательский набор вооружения под себя — только пилот «Фантома» сможет найти подходящее ему вооружение лично под себя. Но наиболее эффективным можно выделить набор из бомб калибра 750, 1000 или 2000 фунтов для борьбы с бронированными целями и неуправляемых ракет Zuni для лёгких танков, БМП и ЗРК противника.
Более того, для уничтожения зениток на F-4C доступны противорадарные ракеты — с ними «Фантом» довольно лёгкий, а главное — их можно пускать по врагу даже без приближения к тактической карте, находясь на безопасном расстоянии от ЗРК. Но и у такой тактики есть минусы: «Шрайки», доступные F-4C, имеют довольно узкие диапазоны, в которые входят не все ЗРК: из-за этого у «Фантома» нет гарантии безопасности от ЗСУ-23-4М4 с ЗУР «Игла».
Тем не менее, F-4C может хорошо показать себя и с управляемым вооружением: AGM-12B и AGM-12C при должных навыках могут быть использованы на расстоянии более 6 или 7 километров. Минус этой тактики — слабая заметность врага на карте, из-за чего легко можно перепутать уничтоженную цель с движущейся.
Историческая справка
Разработка
В 1952 году специалист по аэродинамике компании McDonnell, Дэйв Льюис, был назначен генеральным директором компании по проектированию. Отсутствие каких-либо потенциальных конкурентов и большая нужда ВМС в новом истребителе подтолкнули компанию на разработку нового самолёта.
Идея инженеров заключалась в модернизации палубного F3H «Demon» в 1953 году: планировалось заменить его силовую установку на Wright J67 либо на 2 Wright J65 или 2 двигателя General Electric J79. Модернизированный «Супер Демон» мог бы развивать скорость более 1,97 Маха, а флот уже успел заказать макет нового истребителя F3H-G/H, но готовящиеся прототипы F-11 «Tiger» и XF8U-3 «Crusader» удовлетворили нужду флота в сверхзвуковом истребителе.
Таким образом, McDonnell переосмыслили проект, решив создать всепогодный истребитель-бомбардировщик с 11 внешними точками подвески, способный защищать флот, поддерживать сухопутные войска и завоёвывать господство в воздухе. Для управления радаром конструкторы решили добавить второго пилота — они считали, что воздушный бой будет перегружать пилотов-одиночек.
Первый «Фантом»
К 1955 году McDonnell представила XF4H-1: двухместный истребитель-бомбардировщик с двигателями General Electric J79-GE-8, которые были расположены в нижней части фюзеляжа, как у F-101 Voodoo. Кроме того, радар AN/APQ-50 позволял использовать ракеты AAM-N-6 «Sparrow» с полуактивной радиолокационной головкой самонаведения.
Самолёт стал победителем в конкурсе ВМФ США в 1958 году и был выбран флотом взамен XF8U-3 Crusader, так как предпочтение лежало на двухместном истребителе. Свой первый полёт предсерийный F4H-1 совершил в 1960 году с авианосца USS Independence. Инженеры всё думали над названием нового истребителя, но между «Митрасом» и «Сатаной», выбрали «Фантом II».
Дальнейшая судьба «Фантома». Модификации до F-4C
Позже F4H-1 был переименован в F-4A. Всего под этим названием было построено 45 самолётов, но ни один из них не поучаствовал в боевых вылетах — самолёты использовались как испытательные или учебные. Первой серийной модификацией для ВМФ США и Корпуса морской пехоты стал F-4B с импульсным радаром AN/APQ-72.
Позже ВВС США позаимствовали у флота два самолёта, присвоили им временное обозначение F-110A «Spectre», на основе которых разработали требования к собственной версии, сделав ставку как на воздушный бой, так и на бомбардировки и поддержку наземных сил. С объединением обозначений «Фантом» получил другое название — F-4C. Свой первый полёт модификация для военно-воздушных сил США совершила 27 мая 1963 года.
Служба в ВМФ, Корпусе морской пехоты и ВВС США. Запах напалма по утрам и война во Вьетнаме
Первой эскадрильей, получившей «Фантомы», стали VF-121 «Pacemakers» — в декабре 1960 года они получили первый F-4A. Сразу после них VF-74 тоже получили новый истребитель McDonnell, став первой эскадрильей, готовой к боевому развёртыванию. Оно было совершено с августа 1962 года по март 1963-го на борту авианосца USS Forrestal. К моменту пожара в Тонкинском заливе на авианосце 13 из 31 боеспособной эскадрильи были вооружены «Фантомами».
Первая победа «Фантома» в воздушном бою произошла во время войны во Вьетнаме в апреле 1965 года, когда F-4B из VF-96 «Fighting Falcons» под управлением лейтенанта (младшего ранга) Теренса Мёрфи и его оператора РЛС сбил китайский МиГ-17. Позже истребитель был сбит, но до сих пор не понятно кем — была ли это союзная AIM-7 Sparrow III или вражеский МиГ.
В свою очередь, Корпус морской пехоты получил свои первые F-4B в июне 1962 года. В войне во Вьетнаме истребители использовались для близкой воздушной поддержки наземных и сухопутных войск, в большинстве своём базируясь на авианосцах.
На службе в ВВС первыми «Фантомами» оказались F-4B, взятые в аренду у ВМФ США. В ноябре 1963 года 27 самолетов были поставлены в 4453-е учебно-тренировочное крыло боевых экипажей на авиабазе «Макдилл», штат Флорида.
Интересно: основное отличие от ВМФ и КМП заключалось в пилотах: в военно-воздушных силах «Фантомами» управляли два квалифицированных пилота: каждый из них мог полноценно посадить истребитель.
Первыми «Фантомами» ВВС США, участвовавшими во Вьетнамской войне, были F-4C из 45-й тактической истребительной эскадрильи, которая была развернута на авиабазе Убон Королевских ВВС Таиланда в апреле 1965 года. Позже пилоты 45-й эскадрильи стали первыми, кто одержал победу над вражескими МиГами среди пилотов ВВС, и к тому же их «Фантом» стал первым, кого сбило ЗРК во время одного из боевых вылетов.
Несмотря на проблемы в виде частых протечек в топливных баках и управление элеронами, F-4C оказался более успешным, нежели чем F-105 Thunderchief или F-106 Delta Dart. Руководство, понимая, что потенциал «Фантомов» ещё не был раскрыт до конца, приняло решение о разработке новой модификации — F-4D. Всего в войне было потеряно 445 «Фантомов» ВВС США, 370 из них в бою, и 193 над Северным Вьетнамом (33 от МиГов, 30 от ЗРК и 307 от зенитной артиллерии).
















